Главная

ФАКУЛЬТЕТ "ЛИНГВИСТИКА"

Кафедра Л-1 («Русский язык»)

Кафедра Л-1 ("Русский язык") была создана в 1954 г. на базе секции кафедры иностранных языков Общетехнического факультета МВТУ им. Н.Э. Баумана.

В разные годы кафедра занималась следующими направлениями деятельности:

  • обучение русскому языку граждан социалистических государств и союзных республик (50-60-е гг.)
  • подготовка по русскому языку и литературе российских слушателей, обучающихся на подготовительном отделении (70-80-е гг.)
  • практические занятия по русскому языку с российскими студентами 1-2 курсов всех факультетов и специальностей (1989-93 гг.)
  • обучение русскому языку иностранных студентов (с 1993 г.)
  • лекционно-практические занятия по русскому языку и культуре речи с российскими студентами с 1 по 5 курсы (с 1999 г.)
  • работа в предметной приемной комиссии ( с 1954 г. по настоящее время)
У истоков образования кафедры стояла превосходный методист-организатор, кандидат педагогических наук К.А. Беклемишева-Расторгуева (1920-1969). В МВТУ она начала работать с 1942 года, и сразу же возглавила секцию, а затем и кафедру русского языка, и предметную приемную комиссию. В то время кафедра преимущественно занималась обучением русскому языку студентов, аспирантов, стажеров, учащихся, прибывших из иностранных государств и союзных республик. К.А. Беклемишева-Расторгуева руководила всей научно-методической работой, которую осуществляла кафедра. В результате было издано большое количество учебных пособий для иностранных учащихся, сборников научно-методических трудов. Кафедра принимала участие в городских научно-практических конференциях, постоянно проводилось повышение квалификации преподавателей.

В 1988 году дисциплина «Русский язык» стала обязательной для изучения студентами 1-2 курсов всех факультетов и специальностей университета. Тогда же были разработаны рабочая программа и календарные планы для учащихся каждого курса, раздаточные рабочие и контрольно-зачетные материалы.

В настоящее время в состав кафедры входит 25 человек, из них: 1 профессор, 8 доцентов, 8 старших преподавателей, 8 преподавателей.  В составе научного потенциала кафедры 1 доктор наук, 6 кандидатов наук, 3 соискателя. 5 сотрудников кафедры отмечены почетным званием «Ветеран МГТУ им. Н.Э. Баумана», 3 человека - медалью «В честь 850-летия Москвы».
Сегодня кафедра «Русский язык» входит в состав факультета «Лингвистика» Научно-учебного комплекса (НУК) "Фундаментальные науки" и ее основной задачей является многоцелевая языковая подготовка российских и зарубежных специалистов по двум основным направлениям: «Русский язык как иностранный» (РКИ) и «Русский язык и культура речи» (РКР).

Кафедра Л-2 («Английский язык для приборостроительных специальностей»)

Кафедра «Английский язык для приборостроительных специальностей» является сравнительно молодой. Она была образована в 2003 г. на базе прежней кафедры «Иностранные языки», которая существовала с 1936 г. Помимо основной деятельности, кафедра  проводит занятия с аспирантами и соискателями по подготовке к сдаче кандидатского минимума по языку.
Кафедра осуществляет преподавание дисциплины "Иностранный язык" (английский) для студентов следующих факультетов:

  • ИУ (Информатика и системы управления)
  • РЛМ (Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника)
  • ФН (Фундаментальные науки)
  • ИБМ (Инженерный бизнес и менеджмент)
  • ГУИМЦ (Головной учебно-исследовательский центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья)

На 1-2 курсах студентам преподается программа базового курса с учетом многоуровневой формы изучения иностранного языка и учебной сетки часов, на 3-4 курсах студенты читают профессионально-ориентированную оригинальную литературу.

Кафедра проводит научно-исследовательскую работу в области лингвистики и методики преподавания иностранного языка. Преподаватели кафедры принимают активное участие в написании учебных пособий, методических указаний, словарей, грамматических справочников на бумажных и электронных носителях.

В рамках кафедры проводятся конференции студентов, аспирантов, а также олимпиады, которые направлены на активизацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Воспитательной работе со студентами посвящены заседания английского клуба.

Кафедра Л-3 («Английский язык для машиностроительных специальностей»)

Кафедра «Английский язык для машиностроительных специальностей» еще более молодая, она была образована в 2004 году на базе кафедры ИНО, т.е. работает всего 4 года. Сотрудники кафедры обучают английскому языку студентов факультетов:

  • МТ (Машиностроительные технологии)
  • РК (Ракетно-космическая техника)
  • СМ (Специальное машиностроение)
  • Э (Энергомашиностроение)

Проводятся также занятия с аспирантами и соискателями этих факультетов и факультета «СГН». На кафедре созданы 4 факультетские секции, которые получили названия вышеперечисленных факультетов.
Преподавание проводится по программе базового курса, который включает 2 этапа: базовый - 1 и 2 курс и профессионально-ориентированный - 3 и 4 курс.
Профессионально-ориентированный этап включает занятия по учебно-методическим пособиям, разработанным преподавателями кафедры. Также совсем недавно кафедра начала работу в научном направлении «Разработка концепции теории и практики внедрения ИТ в процессе преподавания Иностранного языка в неязыковом вузе».

Кафедра продолжает традиции предыдущей кафедры ИНО. Так, на кафедре работает «Английский клуб», основными направлениями работы которого являются страноведческие темы, касающиеся истории, географии и культуры стран изучаемого языка. «Английский клуб» кафедры Л-3 факультета Лингвистика был основан в октябре 2004 года. Его основная задача – объединить студентов, которые желают общаться в клубе и узнавать много нового об англоговорящих странах, расширить их возможности, а также побудить студентов к изучению английского языка. Клуб получил название «BUS», что расшифровывается как Bauman Union of Students, или Бауманский союз студентов. 2005 год в клубе был посвящен Шотландии. В августе студенты посетили Англию и Шотландию. 2006 год был посвящен Ирландии. Летом того же года члены клуба отправились в Ирландию. Вступить в клуб может каждый желающий.

 
< Пред.   След. >