Главная

Международная деятельность

Международная деятельность МГТУ им. Н.Э. Баумана берет свой отсчет с 1830 г., практически с момента открытия Московского ремесленного учебного заведения (МРУЗ). В первые годы после его создания, учебное заведение приглашало на работу в качестве преподавателей знаменитых зарубежных профессоров.
В 1851 г. МРУЗ впервые участвовало во всемирной выставке в Лондоне. А в 1867 году на Всемирной выставке в Париже МРУЗ представил отдельным разделом в своей экспозиции «русский метод обучения ремеслам», который сразу же был высоко оценен. Именно на этой выставке МРУЗ было удостоено Почетного диплома, двух серебряных и трех бронзовых медалей.

Однако в связи с Октябрьской революцией1917 г. в последующие годы международные связи МВТУ (ИМТУ было переименовано в 1917 г.), были прерваны. Но вынужденный перерыв длился не долго. Уже с конца 20-х гг. студенты МВТУ периодически выезжали на практику на предприятия Германии и Франции, а в МВТУ стали приезжать для чтения лекций и обмена опытом прославленные профессора из университетов стран Западной Европы.
 
Появление первых иностранных студентов в МВТУ им. Н.Э.Баумана датируется 1952 годом. Тогда на первый курс поступило 15 студентов из КНР, 13 из Венгрии, 11 из Польши, а также несколько студентов из ГДР и Румынии. В том же году университет принял 15 аспирантов из КНР. Однако в середине 60-х гг. приоритеты изменились, и с 1965 г. в МВТУ обучались только студенты из СССР.

В эти годы международная деятельность МВТУ им. Н.Э.Баумана проводилась по следующим направлениям:

  • сотрудничество в рамках соглашений с зарубежными университетами;
  • преподавательская работа преподавателей и ученых МВТУ в зарубежных университетах;
  • работа преподавателей и ученых МВТУ в международных неправительственных организациях (ЮНЕСКО, ЮНИДО и др.);
  • стажировки преподавателей и ученых МВТУ в зарубежных университетах и фирмах;
  • участие преподавателей и ученых МВТУ в международных конференциях и выставках;
  • чтение циклов лекций профессорами и учеными МВТУ в зарубежных университетах;
  • издание учебников и монографий, написанных профессорами и учеными МВТУ, за рубежом.

 

Активная работа преподавателей МВТУ им. Н.Э.Баумана в зарубежных университетах начинается с 1967 года. За более чем 30-летний период с 1967 по 1990 гг. около сотни преподавателей работали в вузах Алжира, Афганистана, Бурунди, Ганы, Гвинеи, Египта, Индии, Марокко, Мали, Танзании, Туниса, Шри-Ланки и других стран.

В начале 1970-х гг. несколько десятков преподавателей МВТУ стали членами Государственного комитета СССР по внешнеэкономическим связям и были рекомендованы для работы в международных неправительственных организациях (ЮНЕСКО, ЮНИДО и др.), где они и проработали в качестве экспертов более 20 лет.  

В связи с социально-политическими изменениями в СССР, которые начались в конце 80-х гг. внешнеэкономическая деятельность предприятий стала более либерализованной. В 1991 г. ректоратом университета было провозглашено решение о значительном расширении международного сотрудничества. С этого года международная деятельность стала обязательным и одним из важнейших направлений работы университета. Она проводится согласно следующим аспектам:

  • обучение иностранных студентов, аспирантов и стажеров;
  • участие студентов, аспирантов и сотрудников университета в обеспечении международной академической мобильности;
  • участие МГТУ им. Н.Э.Баумана в работе международных ассоциаций университетов;
  • проведение учебно-методических и научно-технических разработок на контрактной основе для иностранных фирм и университетов;
  • участие профессоров и ученых университета в учебно-методических и научно-исследовательских программах Европейского Сообщества, а также в научно-исследовательских проектах Международного научно-технического центра (МНТЦ), созданного в 1992 г. указом Президента России;
  • работа с иностранными фирмами по подбору кадров и по внедрению научно-технических разработок университета;
  • расширение связей с зарубежными университетами.

 

В настоящее время в МГТУ им. Н.Э.Баумана обучаются и проходят стажировку граждане Австрии, Германии, Греции, Индии, КНР, Монголии, Нидерландов, Перу, Сирии, Республики Корея, Франции, Швеции, Эквадора, а также многих других государств, в том числе членов СНГ. В тоже время около двухсот студентов и аспирантов МГТУ им. Н.Э.Баумана проходят «включенное обучение» в университетах Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Испании, Швеции, Франции, Финляндии, Норвегии, Нидерландов и США.

Аспект деятельности университета, касающийся расширения международного сотрудничества, проявляется в его участии в работе международных ассоциаций университетов. В 1995 г. МГТУ им. Н.Э.Баумана стал одним из соучредителей международной сети сотрудничества университетов стран Европы и Центральной Азии, которая насчитывает более 50 университетов из 15 стран.

Двумя годами позже МГТУ им. Н.Э.Баумана стал членом ассоциации инженерных университетов Европы TIME (первоклассные менеджеры для Европы), основополагающей целью которой является обучение небольшой группы предварительно отобранных студентов в своем университете и в одном из зарубежных университетов, также члена данной ассоциации. Принятие МГТУ им. Н.Э.Баумана в ассоциацию TIME – это большой успех для университета, который означает признание дипломов МГТУ университетами — членами данной ассоциации в 11 странах Западной Европы.

Проведение научно-технических разработок на контрактной основе для иностранных фирм и университетов берет начало с 1987 года, когда был подписан первый международный контракт на продажу научно-технической продукции МВТУ им. Н.Э.Баумана. Предприятие «Гоша Металац» из Югославии (тогда Югославия была еще единой страной) купило у МГТУ исключительное право на использование технологии и патентов на изготовление вибробезопасного молотка. За последующие 4 года университет заключил более 10 контрактов на продажу приборов для контроля качества сварных соединений, робототехнических систем, программных продуктов и т.п. в страны Восточной Европы. В настоящее время учеными университета ежегодно реализуется около 15 научно-технических контрактов для университетов и фирм Франции, США, КНР, Японии, Сирии, Малайзии, Австрии, Колумбии, Египта, Швеции и других стран.
МГТУ им. Н.Э.Баумана осуществляет сотрудничество с иностранными фирмами, которые работают в России, по следующим направлениям:

  • подготовка специалистов (как российских граждан — выпускников МГТУ им. Баумана, так и выпускников университетов зарубежных стран, где расположена фирма-работодатель) для их работы на данных фирмах;
  • организация стажировок студентов, аспирантов и сотрудников университета на зарубежных фирмах;
  • организация стажировок специалистов зарубежных фирм в МГТУ им. Н.Э.Баумана;
  •  выполнение контрактов с зарубежными фирмами на научно-технические разработки;
  • учебно-научное сотрудничество с зарубежными фирмами, выпускающими специализированное оборудование.

 

Все эти направления сотрудничества реализуются с рядом фирм из Европы          (Франции, Швеции, Финляндии, Германии, Италии, Испании), Северной Америки (Канады, США), Южной Америки (Колумбии), Африки (Египта), Азии (Республики Корея, Сирии) и других стран.

 
< Пред.   След. >