Главная arrow Информация arrow Библиотека МГТУ

Библиотека МГТУ

Научная библиотека МГТУ им. Н.Э. Баумана является одной из старейших вузовских библиотек России. Она была основана в 1830 году одновременно с учреждением образования при Московском воспитательном доме ремесленного учебного заведения в Немецкой слободе.

Фонд библиотеки насчитывает более 2,5 миллионов единиц хранения. Пополнение фонда библиотеки осуществляется непрерывно с 1945 года за счет получения обязательного платного экземпляра по профилю Университета, а также приобретения литературы в издательствах и магазинах, подписки на периодические издания.

Библиотека обслуживает несколько десятков тысяч читателей и ежегодно выдает более 1,5 миллионов экземпляров литературы. Читатели библиотеки получают литературу на нескольких абонементах и чуть меньшем количестве читальных залах. Штат библиотеки включает более 100 человек. Библиотека МГТУ им. Баумана состоит из 12 отделов, из которых: 6 отделов обслуживания и 6 функциональных отделов. Библиотекой осуществляется библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание всех факультетов, научных центров и других подразделений МГТУ.

Еще в 1989 году в библиотеке началось активное применение компьютерных технологий на практике. В МГТУ была разработана  автоматизированная библиотечная система «БАРС» и проведен комплекс мероприятий, благодаря которым удалось осуществить в едином технологическом цикле все функции по комплектованию и обработке документов, обслуживанию читателей.

С 1990 года вся литература, которая поступает в библиотеку, заносится в электронный каталог, внедряется сетевая технология на базе локальной вычислительной сети библиотеки.

 
След. >



https://vetdocs.ru вызов ветеринара на дом цена.