Главная arrow Информация arrow Научная деятельность студентов

Научная деятельность студентов

МГТУ им. Баумана располагает значительными научными силами в самых разнообразных направлениях науки и техники. Одним из основных приоритетов в научной деятельности университета является проведение крупномасштабных комплексных НИОКР, которые направлены не только на решение конкретных, важных для страны задач, но и на поддержку процесса образования. При этом основной уклон делается на развитие инноваций в образовании на основе имеющихся и создаваемых в МГТУ новых информационных технологий, методических и научных разработок. Главное внимание при организации и проведении научных исследований в МГТУ им. Н.Э. Баумана обращено на обеспечение их высокой научной и практической значимости, инновационной направленности, наиболее полное использование полученных результатов в учебном процессе, широкого привлечения студентов к реальной исследовательской деятельности. МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет научно-исследовательские работы по новейшим направлениям науки и техники:
  • создание и исполнение новых приоритетных научных направлений в разнообразных областях науки и техники, в том числе ориентированных на научное обеспечение и развитие системы образования;
  • подготовка квалифицированных специалистов для государственной научной сферы;
  •  поддержка и содействие в развитии научной и учебной материально-технической базы университета;
  • расширение участия научных коллективов в решении кардинальных научно-технических проблем различных отраслей.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана для улучшения организации научной работы студентов, усиления и проявления творческих способностей молодежи создан Сектор по организации научной работы молодежи и студентов.

Деятельность Сектора проводится по двум направлениям: для студентов 1-2 курсов и для студентов, аспирантов и молодых ученых. По первому направлению Сектор занимается организацией и проведением олимпиад по дисциплинам факультета «Фундаментальные науки» – внутривузовских, московских и всероссийских. Кроме того, проводит семинары и конкурсы в рамках дисциплины «Введение в специальность».  По второму направлению Сектор занимается организацией и проведением научных и творческих конференций, конкурсов, олимпиад, коллоквиумов, семинаров, салонов, выставок и других мероприятий. Также он оказывает поддержку деятельности студенческих научных кружков, оказывает содействие организации и работе студенческих научных обществ. Сектор осуществляет подготовку и инициирует участие студентов МГТУ в Российских и международных научных и творческих мероприятиях. Помимо этого, содействует включению студенческих научно-исследовательских работ для участия в различных конкурсах грантов и программах, проводимых министерствами, ведомствами, общественными организациями и учреждениями.

Активные участники, а также победители мероприятий, проводимых Сектором, могут рассчитывать на получение дипломов, свидетельств, призов, подарков. Сектор оказывает содействие в назначении на повышенную стипендию, принимает непосредственное участие в выдаче международного сертификата Департамента «Передовые технологии в промышленности и образовании» кафедры-сети ЮНЕСКО/МЦОС.
В настоящее время в МГТУ им. Н.Э. Баумана работают следующие студенческие научные общества, объединения, центры, осуществляются программы:

  • региональная общественная организация содействия экономической подготовке студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана «Наука и экономика» на факультете «Инженерный бизнес и менеджмент» занимается организацией и проведением научно-практических конференций и конкурсов грантов в области экономических дисциплин;
  • региональная общественная организация «Студенческое научно-техническое общество содействия развитию Измайловской компьютерной сети», проводит работу в общежитиях МГТУ им Н.Э. Баумана и занимается обеспечением информационной грамотности студентов, благодаря чему большая масса студенчества получает возможность приобщиться и обучиться современным информационным технологиям;
  • студенческое научное общество факультета «Фундаментальные науки» занимается проведением олимпиад по химии, физике, математике, теоретической механике, конкурсов по иностранному языку, а также научных конференций по фундаментальным дисциплинам для студентов всех факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана.
  • студенческое научно-техническое общество им. Н.Е. Жуковского;
  • студенческая российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее»;
  • раздел российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее, Москва»;
  • молодежный космический центр МГТУ им. Баумана.

Согласно приказу Ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедрах и факультетах Университета проводится ежегодная общеуниверситетская конференция «Студенческая научная весна». Кроме того, ежегодно проводятся:

  • международные конференции по информационным технологиям;
  • московская и Всероссийская студенческие олимпиады по химии среди технических ВУЗов;
  • московская олимпиада по сопротивлению материалов;
  • московская студенческая олимпиада по физике среди технических ВУЗов;
  • программно-компьютерный салон для студентов всех факультетов МГТУ;
  • олимпиада студентов МГТУ по теоретическим основам электротехники, а также другие олимпиады, конкурсы, конференции, выставки, семинары, проводимые кафедрами и факультетами Университета.

На кафедрах университета в рамках программы учебной дисциплины НИРС (научно-исследовательская работа студентов) имеются темы научно-исследовательских работ, занятия по которым ведутся непрерывно, к тому же студенты могут участвовать в договорных темах факультетов и кафедр. Результаты исследований студентов и аспирантов докладываются на научно-технических конференциях, не только всероссийских и региональных, но и международных. Студенты принимают активное участие в выставках студенческих работ, которые периодически организовываются вузом.
 
< Пред.   След. >



https://repairpieces.ru магазин запчастей для посудомоечных машин.