Главная

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

История создания факультета

Факультет социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э. Баумана был основан в 1971 году. На протяжении 21 года факультет носил название Общественных наук, и только в 1992 был переименован в факультет Социальных и гуманитарных наук. 
Во время открытия за факультетом закрепили 4 кафедры (истории КПСС, марксистско-ленинской философии, научного коммунизма и политической экономии).

Благодаря созданию и многосторонней деятельности факультета в университете был разработан системный подход к преподаванию общественных наук, а также наладилась сплоченная работа кафедр и всего вуза. 

Более трех десятков лет факультет возглавляли такие замечательные люди, кандидаты и доктора философских и исторических наук, доценты и профессоры, как к.и.н., доцент Носов Петр Андреевич (1971 г.), к.и.н., доцент Волохова Генриэтта Леонидовна (1971-1988 гг.), к. филос. н., доцент Базалин Валерий Григорьевич (1988 - 1992 гг.), д. филос. н., профессор Багдасарьян Надежда Гегамовна (1992 – 2004гг.), д. филос. н., профессор Ремарчук Валерий Николаевич (2004 г. по н.в.).

Структура факультета и его деятельность

В настоящее время факультет состоит из Ученого Совета, деканата, 4 кафедр и учебно-методического кабинета. За долгие годы существования факультета число кафедр осталось неизменным, изменились лишь их названия. Сейчас факультет располагает кафедрами истории, политологии, социологии и культурологии, философии. Все кафедры являются выпускающими.
Выпускникам факультета Социальных и гуманитарных наук и других вузов соответствующих факультетов предоставляется возможность обучаться в аспирантуре по таким дисциплинам, как социология, философия и политология. Кроме того, на кафедре социологии и культурологии осуществляется обучение в рамках дополнительного образования по специальности «социология» с присвоением квалификации «специалист-социолог». 
Факультет принимает активное участие во всех крупных общеуниверситетских мероприятиях, том числе в Республиканской программе «Шаг в будущее», в Международном конгрессе «Молодежь и наука – третье тысячелетие», кроме того, в обязательном порядке участвует в конференциях, проводимых Ассоциацией технических университетов. Каждый год на базе факультета проводятся международные научные Симпозиумы «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры», а его участникам вручаются свидетельства и дипломы ЮНЕСКО/МЦОС.

На протяжении 10 лет факультет Социальных и гуманитарных наук выступает инициатором и занимается организацией ежегодных международных научных конференций «Энгельмейеровские чтения», которые проводятся в целях обсуждения социально-политических и философских проблем науки и техники.

Факультет проводит масштабную внепрограммную учебную работу. Так, при кафедре политологии основан Семинар-клуб «Диалог», который занимается проведением курсов по общественным дисциплинам. Курсы являются дополнительными к общему образованию и ориентированы на студентов. При кафедре социологии и культурологии образован студенческий Дискуссионный клуб.

 
< Пред.   След. >