Главная arrow Информация arrow ФАКУЛЬТЕТ "ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЕ"

ФАКУЛЬТЕТ "ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЕ"

О факультете

Факультет «Энергомашиностроение» располагает 10 специализированными кафедрами и осуществляет подготовку высококвалифицированных инженеров,  исследователей и разработчиков для передовых научно - исследовательских институтов, институтов Российской Академии наук, конструкторских бюро и научно - производственных объединений.

Студенты получают знания, позволяющие им прогнозировать развитие, разрабатывать, моделировать и создавать новые типы экологически чистых ракетно-космических двигателей и установок, энергетических систем, нетрадиционных источников энергии, поршневых и газотурбинных транспортных двигателей, систем криогеники и кондиционирования, вакуумного оборудования и пневмоавтоматики, физико-энергетических и плазменных энергетических установок, гидромашин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики, комбинированных экобиозащитных систем.

Выпускники факультета владеют глубокими знаниями в области фундаментальных и прикладных дисциплин, компьютерной техники, математического моделирования, САПР, а также консалтинга, маркетинга и менеджмента.
Студенты факультета «Энергомашиностроение» получают уникальную возможность стать слушателями ряда курсов на английском и французском языках, кроме того, их могут рекомендовать для продолжения образования в США, Франции, Германии и Швейцарии. Также студенты, обучающиеся на данном факультете, имеют возможность обучаться по индивидуальным планам и получить ученую степень бакалавра. Диплом выпускника факультета признан Международной Ассоциацией технических университетов.

Кафедры факультета:

  • ракетные двигатели
  • поршневые двигатели
  • газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки
  • холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения
  • вакуумная и компрессорная техника
  • теплофизика
  • ядерные реакторы и установки
  • плазменные энергетические установки
  • экология и промышленная безопасность
  • гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика.

Научная деятельность факультета

На факультете «Энергетическое машиностроение» проводится активная научно-исследовательская деятельность. Среди ряда научных школ МГТУ, которые работают в настоящее время, выделяются следующие: под руководством академика РАН А.И.Леонтьева, профессора В.М. Поляева, а также основанная еще в 1914 году профессором И.И. Куколевским школа гидромашиностроения.

На базе факультета постоянно действует семинар под названием «Электровакуумная техника и технология». Тематика докладов и сообщений семинара посвящена довольно широкому кругу вопросов. Среди них вопросы, касающиеся технологии нанесения покрытий различного функционального назначения вакуумными методами, разработки соответствующего технологического оборудования, приборов контроля и управления, разработки новых материалов и целого ряда смежных вопросов на стыке физики плазмы, вакуумной техники, оптики, механики, физики поверхности и т.д. 

В настоящее время в работе семинара принимают активное участие специалисты из различных НИИ Российской Академии Наук и бывших отраслевых институтов (НИИ ТФ, НИИ ОФ, НИИ АА, НИИ ЭОС, НИИ ВТ, НИИ «Полюс», НИИ «Пульсар», ЦНИИ ТМаш, НИИ ТМ, НПО «Орион», НПО «Энергия» и др.), Московских ВУЗов (МАТИ, МГТУ, МФТИ, МИФИ, МЭИ, МИРЭА, МИЭМ и др.), а также из небольших частных научно-производственных фирм.

В настоящее время в заседаниях семинара «Электровакуумная техника и технология» принимают участие два академика, 26 докторов наук, 72 кандидата наук, аспиранты и студенты Московских ВУЗов.

 
< Пред.   След. >