Главная arrow Информация arrow ФАКУЛЬТЕТ "ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУКИ"

ФАКУЛЬТЕТ "ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУКИ"

Факультет «Фундаментальные науки» был открыт для того, чтобы обеспечить более тесную взаимосвязь между общеуниверситетскими кафедрами МГТУ им. Н.Э.Баумана. Факультет является выпускающим и готовит высокопрофессиональные кадры по специальности «Прикладная математика и информатика» с присвоением квалификации «Инженер-математик», также готовит и выпускает бакалавров и магистров по направлению «Техническая физика».

Кафедры факультета предоставляют студентам возможность получить вторую специальность по прикладной математике, технической физике, лингвистике, технической механике. Также студенты могут получить дополнительную квалификацию «Референт-переводчик в сфере профессиональной квалификации». Данные курсы успешно работают на протяжении долгого времени и пользуются большой популярностью среди студентов.

Обучение студентов по направлению «Прикладная математика и информатика» осуществляется кафедрами ФН-1, ФН-2, ФН-11, ФН-12. Специальность инженер-математик предусматривает не только приобретение определенных профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых для успешного участия в наукоемких исследованиях и разработках, но и получение фундаментального образования, которое открывает перед выпускником пути дальнейшего совершенствования в самых различных направлениях и областях науки и техники.   

Выпуском бакалавров и магистров по направлению «Техническая физика» занимается  
кафедра ФН-4. Программа обучения состоит из глубокого изучения таких  фундаментальных наук, как математика, физика, информатика, химия и др., также  инженерных наук, дисциплин гуманитарного цикла. Бакалавры и магистры, обучающиеся по данному направлению, специализируются в области:

  • физики твердого тела, процессов в микроструктурах и нанотехнологий
  • оптических, акустических и электродинамических методов исследования материалов и сред
  • физики экстремальных ситуаций, анализа и прогноза развития катастроф, природных и техногенных процессов
  • высокочувствительных физических измерений.

Специалисты по направлению «Техническая физика» кардинально отличаются от выпускников других инженерно-физических вузов хотя бы тем, что помимо фундаментальной физико-математической подготовки, они получают знания и в традиционных для МГТУ областях инженерии: машиностроении и приборостроении. Такая многосторонняя подготовка позволит выпускникам кафедры «Физика» решать сложнейшие задачи анализа, синтеза и прогнозирования как природных и техногенных процессов, так и процессов сопровождающих те или иные явления в микроструктурах.

На базе факультета «Фундаментальные науки» активно работает студенческое научное общество, которое проводит олимпиады по химии, физике, математике, теоретической механике, конкурсы по иностранному языку, а также научные конференции по фундаментальным дисциплинам для студентов всех факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 
< Пред.   След. >