Главная arrow Информация arrow ФАКУЛЬТЕТ "ИНЖЕНЕРНЫЙ БИЗНЕС И МЕНЕДЖМЕНТ"

ФАКУЛЬТЕТ "ИНЖЕНЕРНЫЙ БИЗНЕС И МЕНЕДЖМЕНТ"

История и предпосылки возникновения факультета

Экономические преобразования в Российской Федерации, начало которым было положено еще в 90-х гг. ХХ века, а также расширение международного сотрудничества привели к значительному изменению в структуре продукции, выпускаемой в машиностроении, прежде всего, продукции военно-промышленного комплекса. Предприятия, которые работают в сфере высокотехнологичных отраслей, вынуждены заниматься коммерциализацией своей продукции, предпринимательской деятельностью в области высоких технологий, то есть заниматься инженерным бизнесом. Вместе с крупными организациями в этот бизнес активно вступают малые и средние фирмы. В связи с такими изменениями в экономике на предприятиях возникла острая необходимость в специалистах, которые бы хорошо разбирались в предмете инженерного бизнеса (наукоемких продуктах и технологиях), умели бы анализировать отечественный и зарубежный рынки, комплексно решать вопросы управления производством и организациями различных форм собственности. Таким образом, потребовались абсолютно новые специалисты, обладающие наряду с теоретическими знаниями и практическими навыками инженера, экономиста и менеджера. Другими словами, потребовались инженеры-менеджеры. Но и это еще не все. В связи с интернационализацией бизнеса эти специалисты кроме вышеперечисленных навыков и знаний должны свободно владеть иностранными языками, а также иметь представление о внешнеэкономической деятельности. Для подготовки именно таких специалистов и был открыт факультет Инженерный бизнес и менеджмент (ИБМ).

Для открытия факультета в университете имелись все необходимые предпосылки. Так, развитие экономических и организационных наук в ИМТУ-МВТУ-МГТУ им. Н.Э.Баумана началось еще в начале ХХ века,  когда в 1904 году в ИМТУ впервые в мире Чарновским Н.Ф. начал читаться курс «Организация и оборудование механических заводов». Ему же принадлежит идея комплексности организационных знаний. В 1929 году  в МВТУ была создана кафедра «Экономика и организация производства», что стало новинкой для Высшей технической школы. В 1937 году коллектив этой кафедры подготовил к выпуску первый в стране учебник по организации производства для технических вузов под ред. Б.Я.Канценбогена.

Несмотря на богатый научный опыт и множество экономических работ с техническим уклоном, факультет Инженерный бизнес и менеджмент (ИБМ) был открыт в МГТУ им. Н.Э. Баумана лишь в 1993 году, когда потребность в инженерах-менеджерах стала критической. Через 2 года в МГТУ им. Н.Э.Баумана осуществлен первый в истории университета выпуск бакалавров по направлению «Менеджмент». А в 1998 году впервые МГТУ им. Н.Э. Баумана выпустил специалистов по специальностям «Менеджмент» и «Экономика и управление предприятием».

Факультет сегодня

В настоящее время на базе факультета работает 6 выпускающих кафедр:

  • Экономическая теория (ИБМ 1)
  • Экономика и организация производства (ИБМ 2)
  • Промышленная логистика (ИБМ 3)
  • Менеджмент (ИБМ 4)
  • Финансы (ИБМ 5)
  • Внешнеэкономическая деятельность (ИБМ 6)

Обучение студентов производится по 2 специальностям и 8 специализациям с присвоением квалификации «Менеджер» или «Инженер-менеджер»:

  1. Менеджмент организации
  • Государственное регулирование экономических ресурсов
  1. Менеджмент высоких технологий
  • Управление наукоемкими разработками
  • Контроллинг промышленных организаций
  • Организация логистических систем наукоемких производств
  • Управление маркетингом высокотехнологичных и наукоемких производств
  • Информационный менеджмент в наукоемких производствах
  • Управление инвестициями наукоемких производств
  • Организация бизнеса наукоемких производств

За небольшой срок своего существования  факультет выпустил более 1000 дипломированных высококвалифицированных специалистов. Инженеры-менеджеры и менеджеры, подготовленные на факультете, способны решать вопросы управления производством и организациями различных форм собственности. За время обучения на факультете студенты глубоко овладевают своей специальностью. Широкий спектр изучаемых дисциплин с курсом на фундаментальную университетскую подготовку и приобретаемые всевозможные навыки в рамках специальных дисциплин позволяют им и дальше совершенствоваться в процессе трудовой деятельности. Выпускники факультета работают в государственных и муниципальных органах управления, промышленных корпорациях и концернах, сбытовых организациях, в банках и на финансовых предприятиях.

Решению серьезных учебных и научных задач содействует высокий профессионализм и научный уровень преподавательского состава факультета. На факультете «Инженерный бизнес и менеджмент» трудится 38 докторов и 107 кандидатов наук,  действуют два диссертационных совета. При факультете имеется аспирантура, в которой ежегодно  обучается более 110 человек (аспирантов и соискателей). Ведется большая научно-исследовательская работа.

Также на факультете осуществляет активную деятельность студенческое научное общество – региональная  общественная организация содействия экономической подготовке студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана «Наука и экономика», которая занимается организацией и проведением научно-практических конференций и конкурсов грантов в области экономических дисциплин.

 
< Пред.   След. >