Главная

МГТУ им. Баумана сегодня

МГТУ имени Н.Э.Баумана – это старейшее высшее учебное заведение России, которое открывает десятку самых престижных технических университетов страны. МГТУ был образован почти два столетия назад, в 1830 году, когда был издан Указ о его основании. Согласно Указу об открытии Московского Ремесленного Учебного Заведения, его основная задача состояла в подготовке специалистов высшего класса для нужд российской промышленности «служащих для усовершенствования ремесел, знающих новейшие улучшения по сим частям и способных к распространению оных».

Вклад МГТУ им. Н.Э.Баумана в развитие нашей страны огромен: за годы своего существования стены университета покинули почти две сотни тысяч инженеров, из которых в значительной мере на протяжении этих лет складывался инженерный потенциал страны. Университет внес несоизмеримую лепту в развитие российской науки и техники, в создание и развитие крупнейших наукоемких областей промышленности – атомной, аэрокосмической, информационных технологий, машиностроительной, оборонной, приборостроительной.

Примечателен тот факт, что именно МГТУ стал первым университетом в нашей стране, который в 1989 г. получил статус технического. Сегодня МГТУ им. Н.Э.Баумана видит свою основную задачу в том, чтобы сохранять и поддерживать высочайшую репутацию российского образования в инженерной сфере, а также стремится к  повышению его качества и конкурентоспособности своих выпускников на мировом рынке труда. Ключевыми приоритетами развития Университета являются:

  • установка на соблюдение сформировавшихся и постоянно развивающихся в Университете традиций классической русской инженерной школы политехнического образования, благодаря которой стены вуза покидают высококвалифицированные специалисты, которым под силу решить самые сложные задачи научно-технического и управленческого характера;
  • воспитание высокой мировоззренческой, методологической культуры у специалистов-выпускников Университета, что достигается благодаря слаженному сочетанию фундаментального, естественнонаучного, технического и гуманитарного образования с отличной практической подготовкой в конкретных областях науки и техники;
  • обеспечение последовательной образовательной и научной политики по развитию сформировавшихся и становлению новых научных школ, направлений образовательной и научно-производственной деятельности на основании результатов анализа нужд потребителей и приоритетов инновационного развития экономики.

 

На данный момент первостепенной целью Университета является подготовка высококвалифицированных кадров для нужд самых передовых и высокотехнологичных отраслей науки и техники России, приоритетных направлений развития экономики страны, включая:

  • информационно - телекоммуникационные системы;
  • индустрия наносистем и материалов;
  • энергетика и энергосбережение;
  • живые системы;
  • безопасность и противодействие терроризму;
  • транспортные и авиационно-космические системы;
  перспективные вооружения и военная техника
 
< Пред.