Главная

Студенческие клубы

В МГТУ им. Баумана действует большое количество клубов различной направленности (спорт, туризм, эрудиция). Среди них самыми известными и прославленными на всю страну являются следующие:

  • Бауманский клуб знатоков
  • Клуб «Славянский стиль самозащиты»
  • Туристический клуб
  • Спортивный клуб им. Валерия Попенченко

Бауманский клуб знатоков

История Бауманского клуба знатоков берет начало с 1994 года, когда студент 1 курса факультета РЛ МГТУ им. Н.Э.Баумана Дмитрий Смирнов становится членом клуба знатоков "МАГИ", в котором участвовали команды школьников. Дмитрия назначают капитаном одной из команд. Вскоре он привёл в клуб своих однокурсников-бауманцев. Однако клуб занимался подготовкой школьников, в связи с чем тренер не знал, каким образом ему проводить тренировки с ребятами разных возрастных категорий. Оказалось, что один из игроков Михаил Райбман, тоже бауманец, готов взять «шефство» над студентами и тренировать их прямо в МГТУ. Михаил тренировал команды до Нового года, но из-за необходимости подготовки к диплому не мог больше шефствовать. Новым тренером стал Алексей Сажаев, который когда-то играл в команде Сергея Тимофеева в элитарном телевизионном клубе «Что?Где?Когда?», которая представляла МВТУ.  Именно в то время у Дмитрия родилась идея о создании Бауманского клуба знатоков. С февраля 1995 года клуб начал свою работу. В 2006 году Дмитрий решил официально зарегистрировать клуб в МГТУ. ДК МГТУ пошёл на встречу: клуб получил официальную регистрацию, как один из коллективов ДК, а Дмитрий был назначен руководителем клуба на общественных началах (т.е. без заработной платы), для тренировок было выделено помещение при ДК. С этого времени Дмитрий становится ещё и тренером клуба. В 1999 году новый игрок клуба Денис Евтюхин создает первую страничку Бауманского клуба знатоков на официальном сайте МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Во время игрового сезона 1999/2000 клуб получает официальное признание Ассоциации московских клубов. Игровой сезон 2000/01 заканчивается появлением Устава и собственной эмблемы клуба. В следующем сезоне клуб открывает филиал в Международном Институте Экономики и Права. Во время игрового сезона 2003/2004 интернет-сборная клуба претерпела значительные изменения. Она объединила игроков команд "МГТУ-Солярис" и "Зоопарк" из России, США, Германии и Израиля. Тогда же клуб выступил организатором проведения в Москве зачётной игры синхрона «бАльшая крыша» по игре «Что?Где?Когда?», в котором участвовало 146 команд из 25 городов мира. Команда  клуба «МГТУ-МВТУ» под руководством А.Макарова в этом чемпионате заняла 8-е место в общем зачёте. Впервые бауманцы подключились к играм в Виртуальном клубе знатоков. Во время сезона 2004/2005 Бауманский клуб знатоков стал коллективным членом сразу двух организаций: Ассоциации московских клубов «Что?Где?Когда?» и «Брейн-ринг» (АМК) и Международной ассоциации клубов «Что?Где?Когда?» (МАК). Клуб обзавелся постоянной "базой" в помещении студенческого клуба «Big Apple», а также появился информационный стенд. На протяжении нескольких последующих лет и до настоящего времени клуб рос и добивался успехов. Одним из крупнейших достижений в сезоне 2005/2006 стало выступление клуба в роли соорганизатора городского чемпионата г. Находки по игре «Что?Где?Когда?» среди школьных и студенческих команд. И сегодня клуб продолжает свою деятельность, с каждым годом завоевывая новые высоты.
 
В разные годы команды клуба принимали участие в Чемпионатах Москвы по брейн-рингу, Кубке МГТУ по игре «Что?Где?Когда?», играх, проводимых Интернет-клубом «Что?Где?Когда?» (БИТ, ЧИК, ИЧБ и турнире по «эрудит-футболу»), в Кубке Мира, в Молодежном Кубке Мира, различных телефонных турнирах (например, «12+»), а также во многих других соревнованиях и чемпионатах, проводимых в Москве, Долгопрудном, Санкт-Петербурге и других городах.

Клуб «Славянский стиль самозащиты»

Славянский Стиль Самозащиты — это авторская программа по курсу физвоспитания для студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана, которая состоит из комплекса методик, направленных на выживание в экстремальных ситуациях. Стиль основан на народных плясовых движениях восточных славян, а также биомеханике различных направлений русского рукопашного боя.

Пик увлечения различными системами рукопашного боя и спортивными единоборствами пришелся на 90-е гг. ХХ столетия, хотя популярность таких восточных боевых искусств и единоборств, как карате, таэквондо, ушу, айкидо и других уже не угасает на протяжении двух десятков лет. Однако мало кто помнит, что и у славян существовала своя не менее эффективная система рукопашного боя. С появлением сведений о старинных школах русского кулачного боя сформировались различные направления с боевым уклоном, в том числе Славянский Стиль Самозащиты, который начал официально работать в 2003 году. Основателем и руководителем школы Славянского Стиля Самозащиты является доцент кафедры ФН-9 МГТУ им. Н. Э. Баумана Романычев Александр Иванович, работающий в Университете с 1973 года. Занятия проводятся с целью возрождения у студентов интереса к славянской истории и культуре, а также обучение их адекватно реагировать на реальные жизненные ситуации, которые могут возникнуть в течение рабочего дня.

Отличительная особенность стиля в том, что изучаемые способы самозащиты могут быть применены только в ответ на нападение, но никак не с целью агрессии. Суть состоит в том, что усилия, создаваемые нападающим, направляются на него самого или разрушаются в зародыше. Кроме того, студентов обучают защите от нападения сразу нескольких человек. Общее, что свойственно всем русским системам, — их высокая эффективность, установка на победу в реальном бою одного со многими противниками, а не в условном спортивном поединке, отсутствие «показательных» ударов и движений.

Сегодня усилиями энтузиастов уже воссозданы некогда забытые разделы русских боевых систем. Это славяно-горицкая борьба, «русский стиль» рукопашного боя А. А. Кадочникова, казацкий рукопашный бой, «скобарь», тверская «буза», сибирский «вьюн» и многие другие. Славянский стиль характеризуется наличием различных элементов. Его особенности сводятся к максимальному расслаблению во время боя, отсутствии захватов за одежду (конечности) и оригинальной ударной технике. По сравнению с другими стилями и системами самообороны в славянском стиле руками и ногами не бьют, а хлещут противника. Во время удара получается волна, или, согласно старой русской терминологии, «подхлест». При этом (в отличие, например, от карате) отсутствует какая-либо концентрация в конце любого ударного движения.

Туристический клуб

Туристический клуб МГТУ им. Баумана действует уже достаточно долгое время. В нем студенты могут обучиться одному из трех видов туризма: водному, велосипедному или подземному, хотя студенты, состоящие в клубе, обычно желают попробовать себя в разных направлениях. Помимо этого Туристическим клубом регулярно проводятся походы выходного дня, причем не только для членов клуба, но и для всех желающих, кто обучается в МГТУ. В большинстве случаев на проведение ПВД отводятся воскресные дни. Летом такие походы могут совершаться на велосипедах, зимой – на лыжах, осенью и весной – преимущественно пешком.  

Что касается водного туризма, то он начал развиваться с новой силой с 1999 года, когда на 2000 год было спланировано сразу две «двойки» по Мсте, одна «двойка» по Карелии и две карельских «тройки». С каждым годом команды водного отделения турклуба МГТУ покоряют новые реки Карелии, Кавказа, при этом категории стремительно возрастают. Впервые поход на реку Пшеха (Западный Кавказ) был совершен в 2004 году и продолжен в последующие годы. В 2005 году достигнута договорённость с клубом Академия Белой Воды (АБВ) о тренировках турклуба МГТУ на каяках в бассейне Черкизово, гребном канале в Крылатском, выездах с АБВ на реки. В мае 2006 года члены турклуба выезжают с клубом АБВ на учебно-тренировочные сборы на р. Белая (Кавказ). В июле 2007 года клуб впервые за историю своего существования провел водный поход IV-й к.с. на реки Хойто-Ока – Ока Саянская под руководством  Д. Дягилева.
Школа начальной подготовки по водному туризму открывает свою работу каждый год в феврале месяце. После курса лекций (проходят с февраля по май) и тренировочных выходов (выходные дни) участники школы совершают свой первый водный поход 2 категории сложности. Обычно – это р. Мста Новгородской области и её притоки (Валдайка, Березайка). Летом организуются походы 3-й к.с. по Карелии, Кольскому п-ову, Архангельской области. Через год выпускники школы могут потренироваться на каяке (клуба АБВ) и осуществлять дальнейшие водные походы.
Велосипедный туризм в клубе представлен пеше-горно-лыжным направлением (ПГЛ).
Сразу хотелось бы отметить, что направления представлены условно и студенты-члены клуба занимаются не одним из них, например, лыжным, а комплексно сразу тремя направлениями, которые меняются в зависимости от времени года. Так, летом многие
едут в горы, весной и осенью ходят в пешие походы по Подмосковью, катаются на велосипедах, едут на воду, а зимой совершают сложные лыжные походы. Таким образом, клуб работает два сезона: летом и зимой.

Ежегодно открывается две школы. Летом это школа горного туризма (ШГТ), которая начинает работу с начала марта, зимой – школа лыжного туризма (ШЛТ), работающая с конца октября. Занятия включают в себя лекции, физкультурную подготовку, практические  выходы – семинары, подготовку и участие в соревнованиях. Занятия проводятся на протяжении 2-2,5 месяцев. Летом они продолжаются и в горах – «первогодки» в течение недели проходят подготовку, где учатся безопасно передвигаться по скалам, льду и снегу, на практике закрепляют полученные в школе знания. После окончания школы ребята идут в поход второй категории сложности. На следующий сезон те, кто удачно прошел «двойку», могут сходить в путешествие третьей  и даже четвертой к.с. и так далее от сезона к сезону. Самой сложной категорией является шестая, но это уже мастерский уровень.

Каждый сезон обучающиеся по данному направлению студенты совершают путешествия разных категорий сложности, и география этих путешествий довольно обширна. Вряд ли на карте бывшего СССР найдется такое место, где бы ни побывали туристы-бауманцы. В Клубе вырос не один мастер Лыжного и Горного туризма, команды туристов МГТУ не раз становились чемпионами страны в разных классах путешествий.

Несколько раз в год Клуб организовывает соревнования по технике пешего, горного и лыжного туризма. Среди них соревнования по технике и тактике горного туризма, ориентированию, мультиспорту (где объединены все три направления – пеше-горно-лыжное, водное и велосипедное).

Время от времени руководителями и членами Клуба проводятся лекции о совершенных путешествиях, показы фильмов, встречи с интересными людьми. Совместно отмечаются такие праздники, как Дни Рождения, Новый Год, Восьмое марта. Весной и осенью  проходят слеты, на которых встречаются разные поколения туристов, горят костры, друзья поют песни, проходят веселые конкурсы и состязания.

Подземный туризм представлен в клубе несколько уже, чем два предыдущих направления, однако его по праву можно назвать самым загадочным и увлекательным. Участники клуба занимаются изучением подземной Москвы и Подмосковья.
Когда-то в Московской области активно добывался известняк для строительных целей, откуда и пошло название Москва Белокаменная. Добыча камня осуществлялась закрытым способом. Рабочие несколько столетий при свете коптилок и лучин прорубали в монолите извилистые подземные ходы, следуя за каменной жилой. Те районы, где известняк заканчивался, либо его там было трудно добывать, забрасывались. Частые обвалы закрывали проходы к ним, когда полностью, а когда и оставляли узкие, труднопроходимые щели. Просадки грунта, разрушение стен и сводов явились причиной того, что сейчас выработки представляют собой десятки километров труднопроходимых, местами трехмерных лабиринтов. В некоторых местах выработки сохранили свой первозданный вид, с высотой и шириной ходов в несколько метров, а местами превратились в «шкуродеры» - узкие извилистые ходы диаметром в 20-30 сантиметров.
Именно по этим тесным и длинным шкурникам лазают члены клуба. Особую радость доставляют те походы, когда узкие ходы заканчиваются огромным пространством под землей, которое сохранило первоначальный вид, еще со времен первых шахтеров. Там можно встретить подземные дороги, остатки рельс, инструментов, обработанный камень, который по каким-то причинам остался не вывезенным.
Заброшенные выработки – одно из немногих мест в Подмосковье, которое еще не до конца изучено. По косвенным признакам можно судить о том, что известная часть выработок в несколько раз меньше реальной. Об этом свидетельствует и имеющиеся на поверхности следы обрушившихся ходов, а места куда еще не дошла «отрытая» часть системы, по архивным данным, которые упоминают о входах в систему, до сих пор находятся на большом удалении от ближайших известных штреков. Из архивных данных следует, что существуют целые системы, входы в которые до сих пор не найдены.

Спортивный клуб им. Валерия Попенченко

Спортивный клуб им. Валерия Попенченко создан 15 ноября 2006 года. Клуб является членом Региональной общественной организации Союз общественных объединений «Московская ассоциация бокса».  

Начиная с первых дней своего существования спортивным клубом им. В. Попенченко были организованы и проведены следующие мероприятия:

  • Чемпионат Москвы по боксу 2006г. среди ВУЗов памяти Попенченко и Киселева
  • Международные профессиональные бои по боксу среди Интернет-любителей
  • Чемпионат Москвы по боксу 2007г.
  • Соревнования по бальным танцам на кубок префекта ЦАО
  • I Международный чемпионат по боксу памяти В. Попенченко
  • Турнир по боксу посвященный Дню защитника Отечества (1 день) 23 февраля 2007г. при участии ЦАО

 

Воспитанники клуба, студенты МГТУ, Воронков Иван и Кротов Артем стали мастерами спорта РФ в 2007 году по боксу. Кротов Артем занял второе место на первенстве г. Москвы по боксу среди юниоров. В октябре 2007 года Амбарцумов Николай, член спортивного клуба им. Валерия Попенченко, выиграл первенство России по стендовой стрельбе (круглый стенд, упражнение СКИТ) среди юниоров. В соревновании, которое проходило в г. Краснодар,  принимали участие ведущие спортсмены России
 
< Пред.   След. >